|
|
9月下旬、荷坂峠とあわせて歩いた、紀伊長島町の町中と一石峠・熊谷道の後半です。残暑の厳しい日で、昼頃には気温が30度近くいっていたのではないでしょうか?夏場よりも低い太陽の日差しに、顔がチリチリと焼かれるような感覚を覚えながら歩いたのでした。(実際によく焼けましたが。)
上の画像は、一石峠から熊谷道へ向かう途中、道瀬集落のはずれにある若宮神社の鳥居と、その前に群落をつくって咲いていたヒガンバナ。鮮やかな赤色、この日の暑さを増幅するような・・・。 |
|
歩いたコース(所要時間:約2時間40分+約3時間)
JR紀伊長島駅 ―(JR)― JR梅ヶ谷駅 ― 荷坂峠 ― 道の駅マンボウ ― 長島港 ― 一石峠・熊谷道 ― JR三野瀬駅 ―(JR)― JR紀伊長島駅
※所要時間は、ページ作成者が画像等を集めながら歩いた実際の時間です。汽車の時間等は含まれていない他、
平均的な所要時間とは異なることがあります。 |
|
|